Новости
Северо-Салымское месторождение отмечает 40-летний юбилей успешной добычи
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Северо-Салымское месторождение в 2022 году отмечает 40-летний юбилей успешной добычи. Как сообщили в "РН-Юганскнефтегазе", месторождение было открыто в 1980-м году бурением разведочной скважины № 169Р, а уже через два года началась его промышленная эксплуатация.

За 40 лет из её недр нефтяники ООО "РН-Юганскнефтегаз" извлекли свыше 30 миллионов тонн нефти. Таких высоких показателей удалось добиться благодаря упорному и слаженному труду работников ЦДНГ-11. Коллектив цеха состоит из 88 человек, а непосредственно само Северо-Салымское месторождение обслуживают 17 работников цеха. Стержень цеха добычи нефти и газа составляют опытные специалисты, проработавшие здесь 25-30 лет. А это значит, что молодому поколению нефтяников есть у кого учиться.

"Каждая скважина функционирует в собственном режиме, к каждой нужен особый подход. Есть свои тонкости - как технические, так и технологические. Поэтому на производстве очень важна передача опыта", - подчеркнул начальник ЦДНГ-11 Виктор Йовик.

Данный цех разрабатывает не только Северо-Салымское месторождение, но и Салымское, а также Лемпинскую площадь. В работе цеха участвует около 300 добывающих нефть скважин. И этот фонд постепенно увеличивается, ежегодно к нему присоединяются три-четыре новые кустовые площадки.

"На Северо-Салымском месторождении в планах бурение куста № 81. Основное бурение у нас происходит на Лемпинской площади, и двигаемся дальше на юг. Это кусты №№ 83 и 85. В ближайшей перспективе - до 2025 года ввести порядка 130 скважин", - рассказал начальник цеха.

Кроме того, на территории месторождения проходят мероприятия по интенсификации добычи нефти. Для того чтобы вывести из бездействия нефтяные скважины, в год проводится по 15-20 гидроразрывов пласта. Кроме этого проводятся ГТМ на базовой фонде. Вывод скважин из бездействия, проведение Мероприятий по переходу скважин на выше- или нижележащие горизонты. Благодаря хорошо спланированным геолого-техническим мероприятиям, добывать углеводороды в этой местности получится ещё долгое время.

Северо-Салымское месторождение входит в Салымскую группу нефтяных месторождений Среднеобской нефтегазоносной области. Оно расположено в Нефтеюганском районе на территории Ханты-Мансийского автономного округа.