Новости
55% жителей Екатеринбурга одобрили введение ограничений на электросамокаты
Общество | Свердловская область

Большинство жителей уральской столицы выступили за введение ограничений на эксплуатацию электросамокатов. Так, 55% опрошенных командой сервиса SuperJob заявили о необходимости изымать и утилизировать электротранпорт у горожан.

"Электросамокаты опасны для окружающих, на них носятся с большой скоростью и по дорогам, и по тротуарам";

"Запретить приобретение и эксплуатацию данного вида транспорта! А ранее приобретенные — изъять и утилизировать!"

При этом 27% опрошенных заявляют, что самокаты и электросамокаты являются экологически чистым транспортом и для его эксплуатации всего лишь нужно подготовить улицы.

"Нужно создавать комфортную среду — отдельные дорожки, желательно с ограждениями. Любые законодательные ограничения в нашей стране с неработающими законами — источник для коррупции".

Опрос проводился с 13 по 17 мая. Особых различий между ответами мужчин и женщин, а также горожан разных возрастов, не наблюдалось.

Напомним, что Минпромторг, московская мэрия и НАМИ добиваются, чтобы все ввозимые в Россию электросамокаты, моноколеса и гироскутеры имели предустановленный производителем ограничитель скорости 25 км/ч, функцию автоматического замедления в парках, а также систему спутникового слежения. В новом ГОСТе планируется установить правила сертификации "электрических средств индивидуальной мобильности".

Полина Борисенко