Новости
В Екатеринбурге объявлен аукцион для застройщиков первых площадок КРТ
Общество | Свердловская область

Администрация Екатеринбурга объявила о проведении аукциона за право стать застройщиком в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ).

Напомним, первыми двумя территориями, подлежащими комплексному развитию, стали кварталы улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана и Донбасской – переулков Черниговского – Суворовского. В качестве третьей площадки в КРТ был включен квартал улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, торги, как и планировалось ранее, назначены на июнь. Будет разыгрываться возможность стать девелопером для первых двух площадок.

"Аукцион по третьей территории пройдет несколько позже, поскольку часть жителей поначалу, либо не доверившись программе, либо не совсем в ней разобравшись, от участия отказались (за проголосовало менее 2/3 собственников). Позже, по прошествии небольшого времени, горожане, живущие в домах третьей площадки изменили мнение и направили просьбу о повторном проведении голосования. Мы всегда готовы пойти навстречу, поэтому удовлетворили ее, но сроки из-за этого, конечно, немного сдвинулись", - пояснил замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Григорий Сурганов.

Как добавили в мэрии, в общей сложности в программу КРТ вошло 34 дома, семь из которых находятся в аварийном состоянии.

Напомним, на этой неделе в Екатеринбурге работает делегация из Калуги во главе с мэром города Дмитрием Денисовым. Гостей очень интересует, как в столице Урала идет реализация программы комплексного развития территорий.

Артем Малянов