Новости
"Уралкалий" выступил партнером научно-популярного фестиваля "В чем соль?"
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

"Уралкалий" выступил партнером научно-популярного фестиваля "В чем соль?". Мероприятие проводится в Перми в период с 20 по 25 мая 2022 года на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании "Уралкалий".

Участники фестиваля смогут посетить открытые научно-популярные лекции, где узнают о том, как соль стала основой развития Пермского края. В Минералогическом музее будет открыта экспозиция "Уралкалия" с уникальными образцами пород Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, а студенты Уральского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества получат возможность заняться творчеством на арт-площадке сильвинитовой скульптуры.

В рамках фестиваля пройдет Ярмарка вакансий, где специалисты "Уралкалия" расскажут об интересных профессиях, технологиях, применяемых на производстве, а также перспективах и преимуществах работы в компании, что позволит студентам ближе ознакомиться с производственным процессом с учетом специфики профильного образования и имеющихся навыков.

уралкалий, в чем соль, фестиваль(2022)|Фото: пресс-служба компании "Уралкалий"

Директор по персоналу и коммуникациям "Уралкалия" Ирина Константинова отметила, что сотрудничество с университетом имеет для компании большое значение.

"Сотрудничество с Университетом имеет для нас огромное значение в плане подготовки квалифицированных кадров для калийного производства. Участие в этом фестивале — отличная возможность для Компании стать ближе и понятнее студентам и будущим абитуриентам, рассказать о себе и своих возможностях, привлечь интерес к технологиям и инновациям, используемым в калийной промышленности", - заявила она.

На фестивале пройдет презентация историко-просветительского медиапроекта "Пермь с начала", партнером которого выступила компания "Уралкалий". В нем зрителям предстоит путешествие по истории региона - от бескрайнего Пермского моря, покрывавшего территорию европейской части России 300 миллионов лет назад, до расцвета династии Строгановых. Авторский, но совершенно академический взгляд на историю Пермского края , по мнению создателей проекта, будет интересен разным аудиториям: дети высоко оценят мультипликационные вставки, а взрослые найдут новые факты о связи прошлого и настоящего. Авторы надеются, что проект станет отличным подспорьем для преподавателей истории и краеведения в школах и для туристических компаний, организующих экскурсии по знаковым местам Пермского края.

Декан геологического факультета ПГНИУ Павел Красильников поблагодарил компанию за сотрудничество.

"Мы благодарны компании за этот опыт совместного научного творчества. Уверены, что он будет продолжен в новых исследованиях и проектах, которые позволят нам вместе развивать Пермский край", - отметил он.

Ксения Теплякова