Новости
В Прикамье Роспотребнадзор выявил 101 нарушение качества питьевой воды
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

В первом квартале текущего года краевой Роспотребнадзор выявил 101 нарушение качества питьевой воды в Прикамье, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Годом ранее было выявлено 82 нарушения. Управление ведет мониторинг качества питьевой воды во всех муниципальных образованиях края. Всего за первый квартал было исследовано более 3500 проб питьевой воды.

По результатам проверок наложено 63 административных взыскания в виде штрафа на сумму 564 тыс. рублей, восемь дел о привлечении к административной ответственности, направлено на рассмотрение в суды.

"Все выданные по результатам предписания об устранении выявленных нарушений законодательства находятся на контроле", - заверили в ведомстве.

Также подано шесть исков в суд к организациям, эксплуатирующим системы водоснабжения, с требованием о соблюдении законодательства. Проведено 94 профилактических мероприятия. Подано два иска в суды с требованиями соблюдения требований законодательства в сфере водоснабжения. Иски находятся на рассмотрении.

Ксения Теплякова