Новости
В Челябинской области для бизнеса установят новые налоговые льготы
Общество | Челябинская область

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер внес в Законодательное собрание региона законопроекты, направленные на поддержку бизнеса, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Предлагается установить налоговую ставку в размере 0% в отношении имущества, определенного концессионными соглашениями, на срок их действия для организаций, являющихся стороной концессионных соглашений. Нулевая налоговая ставка также устанавливается для газораспределительных организаций, участвующих в догазификации населенных пунктов на территории Челябинской области, в отношении объектов газораспределительной сети, созданных в рамках реализации указанных мероприятий.

"Налоговые каникулы" в Челябинской области предлагается продлить до 1 января 2025 года.

Будет снижена до 5% налоговая ставка по УСН "доходы – расходы" и до 1% – для ИП и организаций: обрабатывающие производства, деятельность в области научных исследований и разработок, развлекательная, спортивная и телекоммуникационная деятельность, соцпредприятия, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, для гостиничного бизнеса, общепита и туриндустрии данные налоговые ставки вводятся бессрочно.

Кроме того, в регионе будет расширены виды деятельности предприятий, применяющих патентную систему налогообложения.