Новости
СМИ: В Киеве срочное совещание по Северодонецку
Политика | В бывшем СССР

В офисе президента Украины сегодня пройдет срочное совещание по Северодонецку, который в ближайшие дни может быть полностью окружен. Об этом со ссылкой на источник в офисе пишет телеграм-канал "Резидент".

Ранее сообщалось, что в украинском командовании возник конфликт. Командующий ВСУ Валерий Залужный настаивает на отводе войск из города, чтобы украинская группировка не попала в окружение, но Владимир Зеленский требует стоять до конца. В конфликт вошли военные и политические соображения. Накануне взвод 3-го батальона 115-й бригады ВСУ, находящейся в Северодонецке, записал видеообращение к Зеленскому, в котором заявил, что отказывается вести боевые действия из-за нехватки техники и отсутствия обещанного подкрепления.

Залужный требует срочного отвода группировки на линию Славянск-Краматорск. Ситуация стала угрожающей для ВСУ, так как российские войска зашли в тыл и начали окружать украинскую группировку, которую не успевают усилить - резервы только направлены в Днепропетровскую область.

Обозреватель Юрий Подоляка ожидает неизбежного краха ВСУ в Северодонецке по причине психологического надлома ВСУ, особенно после капитуляции на "Азовстали".

"В ВСУ все больше резервистов, которые и воевать-то не умеют, их надо учить, а их как мясо кидают на фронт. На днях под Камышевахой взяли в плен резервистов, которых просто бросили на убой. А Камышеваха - это ключевой пункт обороны Северодонецка. Все идет к тому, что в ближайшее время эта группировка будет окружена. Надлом ВСУ на этом направлении становится все более очевидным", - сказал Подоляка.

Обозреватель Александр Артамонов сообщает, что уже перерезана железнодорожная ветка, которая снабжала украинских боевиков.

Обозреватель Михаил Онуфриенко считает, что взятие Лисичанска и Северодонецка будет означать коренной перелом в битве за Донбасс, поскольку у киевского режима останется последний мощный укрепрайон у Славянска и Краматорска.

Военкор Евгений Поддубный сегодня сообщил, что бои идут уже практически на окраинах Северодонецка.

Евгений Чернышёв