Новости
В Кремле одобрили появление "площади защитников Донбасса" перед посольством США в Москве
Общество | В России

В Кремле оценили идею московских депутатов дать название "Площадь защитников Донбасса" безымянной территории перед зданием, в котором располагается посольство США в России.  

"Очень хорошая идея. Если она пройдет, это будет очень хорошо", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Депутаты Мосгордумы, представляющие "Единую Россию", КПРФ, "Справедливую Россию – За правду" и депутатское объединение "Моя Москва", направили в правительство столицы предложение назвать безымянную территорию у посольства США "площадью Защитников Донбасса".

"С инициативой назвать в честь героев, сражающихся в наши дни с нацизмом, безымянную территорию в Пресненском районе, на пересечении Большого Девятинского переулка и Конюшковской улицы, выступили четыре депутатских объединения в Мосгордуме. Предложение направлено в Правительство Москвы", - говорится в сообщении фракции КПРФ.

Подобная практика получила достаточно широкое распространение в европейских странах, ее даже окрестили в СМИ уличной дипломатией. Так, в Вильнюсе улицу, ведущую к российскому посольству, в марте предложили переименовать в улицу Героев Украины – в знак протеста против начала военной спецоперации РФ на Украине. Аналогичное название хотят присвоить улице с российской дипмиссией в Праге. В Вашингтоне с 2017 года российское посольство располагается на Борис-Немцов-плаза.