Новости
Развитие сюжета:

22:35 20.05.2022 На встрече с Путиным Куйвашев отчитался о помощи Донбассу

Путин поддержал участие губернатора Свердловской области в предстоящих выборах
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Президент России Владимир Путин поддержал участие губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в предстоящих выборах, передает корреспондент Накануне.RU.

Губернатор встретился с президентом в формате ВКС.

"Не могу не спросить. В этом году истекает срок моих полномочий, как губернатора Свердловской области. И для меня принципиально важно ваше видение на каком участке мне работать дальше", - обратился глава региона к президенту.

Путин, в свою очередь, отметил, что губернатор и его команда создали базу для дальнейшего развития области.

"Надеюсь, вы продолжите работу, причем в таком же ключе", - заявил президент.

Напомним, 10 лет назад, 14 мая, Евгений Куйвашев указом президента РФ Владимира Путина был назначен временно исполняющим обязанности губернатора региона, а 29 мая был утвержден в этой должности. Десятилетие своего губернаторства он "отметил" в очередном отпуске, которые стали своеобразной приметой его правления на втором сроке. На этот раз в региональных властных коридорах считают, что отпуск был связан с так называемым карантином перед встречей с первым лицом государства. Нынешние полномочия свердловского губернатора истекают в сентябре текущего года. Выборы планируется объявить на девятом заседании законодательного собрания Свердловской области 7-8 июня 2022 года.

По итогам 2021 года в зоне риска оказались семь из 14 губернаторов, которым предстоит принять участие в выборах в текущем году. Как следует из рейтинга влияния губернаторов, составленном АПЭК, в их числе — главы Свердловской, Томской, Саратовской, Кировской, Оренбургской областей, Карелии и Марий Эл. Из них уже сменились главы Томской, Кировской, Саратовской областей и Марий Эл.

Куйвашев в последние недели стал объектом критики журналиста Владимира Соловьева. Он неоднократно призывал Куйвашева высказать свою позицию по поводу специальной военной операции на Украине, а Екатеринбург называл "центром мразотной либероты".

Ксения Теплякова