Новости
Развитие сюжета:

16:58 23.05.2022 В свердловском Минспорта поддержали дисквалификацию тренера, оскорбившего волейболистку

12:14 31.05.2022 Фанаты "Локомотива" поддержали Воронкова, дисквалифицированного за оскорбление волейболистки

"Локомотив": в словах тренера, обозвавшего волейболистку "обезьяной", не было злого умысла
Спорт | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Волейбольный клуб "Локомотив" из Калининграда наконец выступил с официальным заявлением по поводу инцидента в пятом матче финальной серии с "Уралочкой-НТМК" из Свердловской области.

Напомним, во время тайм-аута тренер "Локомотива" Андрей Воронков произнес фразу: "Почему опять ловишь эту обезьяну?". Таким высказыванием он обратил внимание на единственную темнокожую волейболистку "Уралочки" – кубинку Аиламу Сесе Монталво.

Как говорится в заявлении "Локомотива" на официальной странице команды в соцсети, клуб приносит извинения ВК "Уралочка-НТМК", Аиламе Сесе Монталво, всем болельщикам, поклонникам волейбола и любителям спорта. Там отметили, что всегда с большим уважением относились к соперникам, судьям и болельщикам.

"Для нас важны принципы взаимоуважения, и в жизни клуба не было, нет и не будет места какой-либо дискриминации. Об этом свидетельствует и то, что в составе нашей команды на протяжении четырех лет ее существования играли представители разных государств и национальностей, в том числе волейболистки из Германии, Кубы, Польши, Сербии, Голландии", - заявили в "Локомотиве".

волейбол, волейбольный мяч(2016)|Фото: мэрия Екатеринбурга

До сегодняшнего дня там предпочитали вообще никак не комментировать ситуацию. Сегодня в клубе пояснили, что ждали официальной оценки и разбора этого момента на дисциплинарной комиссии, которая состоялась спустя неделю после матча.

"Нам очень не хотелось, чтобы сложившаяся ситуация испортила впечатление от прекрасного волейбола и яркого финала. Эмоциональная фраза главного тренера нашей команды, сказанная в пылу решающей партии финального матча, не преследовала цели обидеть или унизить кого-либо на площадке или за ее пределами. И если это произошло, то было сделано без всякого умысла с нашей стороны", - заключили в "Локомотиве".

Напомним, накануне Всероссийская федерация волейбола признала главного тренера ВК "Локомотив" Андрея Воронкова виновным в дисциплинарном нарушении, а именно расистском высказывании. Для наставника потребовали два года дисквалификации. Решение будет вынесено на исполкоме ВФВ, который состоится 31 мая.

Что касается Аиламы Сесе Монталво, то она уже покинула "Уралочку".

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

14:10 13.05.2022 ВК "Уралочка" потребовал извинений от тренера "Локомотива" за оскорбление спортсменки

15:44 13.05.2022 Губерниев призвал уволить тренера "Локомотива" за расистские высказывания

14:18 16.05.2022 Волейболистка "Уралочки" покидает клуб после расистского высказывания в ее адрес

10:40 17.05.2022 Министр спорта призвал наказать тренера Воронкова, оскорбившего волейболистку "Уралочки"

21:12 19.05.2022 ВФВ настаивает на двух годах дисквалификации тренера, обозвавшего волейболистку "обезьяной"