Новости
Дуда договаривается с Зеленским о присоединении западной Украины к Польше
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Президент Польши Анджей Дуда прибыл на Украину, чтобы обсудить с Владимиром Зеленским возможную передачу контроля над западными областями страны. Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Илья Кива со ссылкой на источник в офисе президента Украины, передает РИА Новости.

"Основная цель приезда президента Польши Дуды на Украину - обговорить с Зеленским условия и время возможной передачи под контроль западных областей Украины. Дуда мечтает войти в историю, как тот, кто вернул Польше Львов. Украина, как государство, доживает свои последние месяцы", - заявил Кива.

ТАСС добавляет, что Зеленский, выступая в воскресенье в Верховной раде, заявил о достигнутой с руководством Польши договоренности упростить пересечение границы между странами.

"Мы родные. И между нами не должно быть границ или барьеров. Украинский и польский народы ментально границы давно не разделяют. Поэтому мы решили в ближайшее время воплотить это в соответствующем двустороннем соглашении", - заявил Зеленский. По его словам, ситуация на Украине "невольно заставила Украину и Польшу забыть споры по поводу общего прошлого".

Ранее сегодня Зеленский анонсировал принятие законопроекта о расширенных возможностях для граждан Польши на Украине. Дуда предложил украинской стороне заключить новый договор о добрососедстве.

В конце апреля директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над "историческими владениями" на Украине. По сути, речь идет о попытке повторить историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от "большевистской угрозы", а потом и включение этих территорий в состав польского государства.