Новости
В Госдуме предложили снять предел в 40 лет для желающих стать контрактниками
Армия и ВПК | В России

В Госдуму внесен проект закона об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы.

Авторы инициативы единороссы – председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. Они предлагают исключить из закона верхний порог для поступления на контрактную службу впервые. Возрастной предел для бывших контрактников, решивших снова вернуться на службу, сохраняется на уровне 50 лет. В настоящее время заключить первый контракт могут россияне до 40 лет и иностранные граждане до 30 лет. Минимальный возраст – 18 лет.

По данным Минобороны России, в Вооруженных силах служит 405 тыс. военнослужащих по контракту. "Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам", – следует из пояснительной записки к документу.

Отмечается, что это будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским – медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др., – на военную службу по контракту, пишут "Ведомости".

Ранее Госдума неожиданно решила рассмотреть во втором чтении законопроект, который в первом чтении рассматривали аж в 2018-м. Он касается ужесточения правил призыва на военную службу.

Денис Линов