Новости
Россиянам могут разрешить иметь несколько индивидуальных инвестиционных счетов
Экономика | В России

Депутаты Госдумы обсуждаются проект закона, разрешающий россиянам иметь несколько индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в рамках единого налогового вычета.

Как считают депутаты, это решит проблему сохранения льгот для клиентов, переводивших счета между профучастниками из-за санкций. Другим вариантом решения проблемы, который, возможно, предлагают Минфин и Банк России, выглядит разрешение хранения активов в рамках одного ИИС в разных депозитариях.

Как сообщил президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев, в комитете Госдумы по финансовому рынку "в рабочем порядке" обсуждался законопроект о разрешении владельцам ИИС, пострадавшим при переводе средств между брокерами, иметь более одного такого счета.

По сообщению главы комитета Анатолия Аксакова, что документ "находится на согласовании с правительством и экспертами", пишет "Коммерсант".

Ранее в кабмине России решили не выводить физических лиц из-под действия моратория на банкротства. Рассмотреть такую возможность предлагал Банк России, который указывал, что для россиян уже предусмотрен ряд мер социальной поддержки, а смысл моратория на банкротства — в сохранении имущественного комплекса предприятий.

Денис Линов