Новости
В Свердловской области ускорился рост цен
Экономика | Свердловская область

Годовой темп роста цен на продовольственные товары в Свердловской области в апреле вырос до 20,6% - с 17,4% в марте. Об этом Накануне.RU сообщили в Уральском главном управлении Банка России.

По данным ведомства, при этом цены на продукты питания росли уже не так интенсивно, как месяцем раньше. Основной причиной продолжения роста цен стало нарушение цепочек поставок из-за санкционного давления – это касается не только готовой импортируемой продукции, но и сырья, и ингредиентов, ввозимых из-за рубежа. Проинфляционное влияние оказало также резкое ослабление рубля, произошедшее в феврале-марте.

За счет расширения поставок из стран ближнего зарубежья замедлился рост цен на овощи, в частности, на капусту. А укрепление рубля способствовало снижению темпов роста цен на бананы и цитрусовые. Также замедлился рост цен на сахар, причина – спад ажиотажного спроса. В апреле свердловчане уже не запасались продуктами питания и товарами впрок, как это было в марте.

Снижение спроса и укрепление рубля, которое произошло в апреле, привели к замедлению роста цен на непродовольственные товары. В частности, это отразилось на стоимости бытовой техники, смартфонов, мебели и подержанных автомобилей, а вот в сфере услуг темпы роста цен в апреле выросли. В целом, по данным ЦБ, годовая инфляция в Свердловской области в апреле 2022 года составила 17,7% (в марте – 16,1%).

Артем Малянов