Новости
В США экстренно одобрили внутривенный препарат от оспы обезьян
Общество | За рубежом

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) экстренно одобрило внутривенный препарат TPOXX от оспы обезьян. Препарат разработан компанией SIGA Technologies, которая в 2019 году заключила партнерское соглашение с компанией Meridian Medical Technologies - "дочкой" Pfizer.

"Мы благодарны FDA за их работу, которая привела к одобрению TPOXX для внутривенного введения, что обеспечит доступ к более широкому контингенту пациентов", - сказал директор по науке SIGA Деннис Хруби.

Доктор медицинских наук Денис Иванов, который ранее критиковал "ковидную" политику, заявил, что имеет место спланированная акция, приуроченная к началу открытия Всемирной ассамблеи здравоохранения, на которой будут продвигать идею глобальной защиты от оспы.

"Акцентирую внимание: никому не известно в силу отсутствия научных исследований, как поведет себя иммунитет у человека, который сделал себе "препараты" от новой коронавирусной инфекции и потом добавил вакцину от оспы", - цитирует его ведущая Анна Шафран.

Напомним, в США в 2020 году смертность выросла на 19%, а в 2021-м, в условиях массовой ковид-вакцинации, - на 22%. В России - на 19% и 37% соответственно. Причем в обеих странах смертность до сих пор так и не вернулась к фоновому уровню, намного превышая его.

Академик РАН микробиолог Виталий Зверев считает, что не нужно спешить ни вакцинироваться, ни паниковать.

Евгений Чернышёв