Новости
Великобритания и США ищут альтернативу GPS, - Times
Политика | За рубежом

Великобритания и США ищут альтернативы спутниковой системы навигации GPS из-за возможных угроз со стороны России, сообщает The Times.

Британский министр по оборонным закупкам Джереми Куин заявил изданию, что правительство должно учитывать угрозы вмешательства в работу спутниковых систем, так как Россия в ходе военной операции на Украине тестирует комплексы глушения сигналов GPS.

Отмечается, что Великобритания рассматривает альтернативные навигационные системы, в том числе британской OneWeb и американской NextNav, пишет Regnum.

В марте глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что США рассматривают вопрос отключения России от навигационной системы GPS в рамках санкций за военную операцию на Украине.

По его словам, "напрягаться" по этому поводу не стоит, так как каждый смартфон также подключен к российской системе ГЛОНАСС, которая продолжит работать.

Также в марте в "Роскомосе" отменили работы по подготовке к будущим запускам британских спутников связи OneWeb. Перед этим госкорпорация запросила гарантии от британского проекта о неиспользовании спутников в военных целях. 3 марта компания OneWeb сообщила, что приостанавливает запуски своих спутников с космодрома Байконур.