Новости
В доме экс-президента Молдавии Додона проходят обыски
Общество | В бывшем СССР

Антикоррупционная прокуратура Молдавии и Служба информации и безопасности проводят обыски в доме бывшего президента Игоря Додона.

Его подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, а также предательстве родины, сообщила РИА Новости главы пресс-службы генпрокуратуры Марианна Керпеек.

На прошлой неделе официальный представитель ведомства заявляла, что исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу отдал распоряжение начать уголовное преследование Додона в связи с появлением в публичном пространстве видеозаписей, сделанных на скрытую камеру в 2019 году.

На видео олигарх Владимир Плахотнюк, бывший тогда лидером Демократической партии, сделал попытку передать Додону некий черный пакет, в котором, предположительно, была крупная денежная сумма.

Несмотря на то, что экс-президент Молдавии взятку принять отказался, оппозиция все равно выдвинула в отношении него обвинения в коррупции, сообщает Regnum.

В декабре прошлого года сообщалось, что Додон стал подозреваемым по делу о хищении $12 млн. Речь идет о хищениях госсредств через схему закупки электроэнергии в 2008 году. Додон вину отрицал и заявлял, что генпрокуратура решила вернуться к рассмотрению дела 13-летней давности.