Новости
Сержант из Каменска-Уральского погиб в ходе спецоперации
Происшествия | Свердловская область | В бывшем СССР

Уроженец Каменска-Уральского, сержант гвардии и командир гранатометного отделения Александр Филатов погиб при исполнении воинского долга во время спецоперации на Украине. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе мэрии. Трагедия произошла 4 мая, когда тот выполнял задачу по огневому прикрытию наводимой понтонной переправы. Военный погиб от разрыва мины, выпущенной противником.

"У Саши всегда было много друзей. Он был общительный, активный, хорошо учился, успешно занимался спортом. Знаю, что после срочной службы остался служить по контракту, прошел Чечню. Хороший парень из хорошей семьи. Последний раз мы виделись пять лет назад, когда класс отмечал 15 лет со дня выпуска", - рассказала классный руководитель военного Нина Булатова.

Александр Филатов родился 24 марта 1985 года и учился в школе №1. Пройдя срочную службу в погранвойсках в Назранском отряде, он заключил контракт и отправился воевать в Чечню. После вернулся в родной город и время от времени работал в разных регионах России, строил олимпийские объекты в Сочи, а в 2015 году уехал жить и работать в Санкт-Петербург.

Решив поддержать спецоперацию, Александр в апреле был зачислен добровольцем в 1-й гвардейский мотострелковый полк 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии 1-й гвардейской танковой Армии. За выполненный с честью долг перед родиной, Александр Филатов посмертно награжден орденом Мужества.

"В памяти близких, друзей, учителей и одноклассников, Саша Филатов навсегда останется хорошим другом, веселым, отзывчивым, смелым... Администрация Каменск-Уральского городского округа выражает глубокие и искренние соболезнования семье, родным и близким Александра Филатова", - добавили в пресс-службе мэрии.

Прощание состоится 25 мая на Аллее славы (за ДК "Юность") в 11.00. Военного похоронят на аллее Героев на Волковском кладбище. Поминальный обед состоится в 14.00 на Авиаторов, 5.

Полина Борисенко