Новости
Замглавы входящего в "Ростех" НИМИ грозит срок за незаконную трату 145 миллионов
Происшествия | Москва

Обвинение предъявлено замдиректора входящего в "Ростех" АО "НИМИ имени Бахирева" (разрабатывает артиллерийские снаряды для Минобороны) Александру Вагину. В МВД полагают, что Вагин, возглавляя до этого федеральное казенное предприятие "НИИ "Геодезия"" ("Государственные боеприпасные испытательные полигоны России"), мог сорвать госконтракт на сумму 145 млн руб., используя устаревший тип манекена для испытаний на нём различных видов повреждений, возникающих во время боя.

Речь идёт об обвинении в злоупотреблении полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ), пишет "Ъ". Его расследуют с июня 2019 г., а в основе материалов лежат документы Службы экономической безопасности ФСБ, сотрудники которой и сейчас осуществляют оперативное сопровождение расследования.

Как считает следствие, Александр Вагин, занимая должность руководителя ФКП "НИИ "Геодезия"", в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–20 гг." заключил 24 апреля 2015 г. госконтракт с Министерством промышленности и торговли РФ. В соответствии с ним, институт должен был выполнить различные опытно-конструкторские работы, в том числе оценить влияние на организм человека поражающих факторов во время боя: подрыва бронетехники на мине, попадания в нее ПТУР и т. д. Подобные исследования необходимы как при испытании новой военной техники и боеприпасов, так и для разработок и модернизации современных средств защиты военнослужащих. Однако, по версии следствия, деньги, предназначенные на покупку "Гибрида-3", ушли на другие цели. Ущерб от действий Вагина следствие оценило в полную сумму заключённого им соглашения – 145 млн руб.