Новости
Новые ели у администрации Екатеринбурга появятся уже к концу месяца
Общество | Свердловская область

Высадить новые голубые ели у здания администрации собираются до конца текущего месяца. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на слова председателя комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга Тамары Благодатковой.

"Ель колючая Blue Diamond" высотой от 4 до 4,5 метра подобрана в питомнике, расположенном в пригороде Казани. Накануне деревья при помощи специальной техники достали из земли вместе с корнями. Их обернули мешковиной и затянули в металлическую сетку. Подготовленные таким образом к переезду ели работники питомника погрузили на длинномеры и уже отправили в Екатеринбург", - рассказала Благодаткова.

По ее словам, деревья доставят в уральскую столицу уже завтра, однако приступить к посадочным работам получится только с 26 мая: до этого рабочим предстоит подготовить почву, для чего в город привезут порядка 100 куб.м. нового плодородного грунта. Все работы планируется завершить 28 мая.

Напомним, что в ночь на 24 мая перед зданием екатеринбургской мэрии убрали голубые ели, что находились там на протяжении 30 лет. Ранее городские специалисты отмечали, что хвойные деревья особенно чувствительны к техногенному загрязнению, от чего продолжительность их жизни и декоративность значительно снижаются. У деревьев уже стала опадать хвоя, нижняя часть усыхать, не улучшали ситуацию и появившиеся вредители. В связи с этим и было принято решение заменить ели.

Полина Борисенко