Новости
Медведев раскритиковал предложенный Италией план разрешения ситуации на Украине
Армия и ВПК | В России | Москва

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале высказался "о "мирных инициативах"". По его мнению, Запад охватил зуд создания "мирных планов", которые должны привести к урегулированию кризиса на Украине.

"И оно бы ничего, если бы речь шла о подготовке вариантов, хоть как-то учитывающих реалии. Нет, это просто чистый поток сознания европейских графоманов", - полагает Медведев.

Недавно, пишет Медведев, отличилась Италия, которая, как сообщает итальянская же пресса, по линии своего МИДа передала генсеку ООН Антонио Гутерришу некий четырёхэтапный план мирного урегулирования на Украине.

"Такое ощущение, что его готовили не дипломаты, а местные политологи, которые начитались провинциальных газет и оперируют только украинскими фейками", - пишет Медведев.

Среди предложенных в плане идей – нейтральный статус Украины и беспрепятственное вхождение в ЕС, автономия Донбасса при сохранении его в рамках Украины, полная автономия Крыма в составе Украины. Медведев раскритиковал эти пункты документа. Например, автономию Донбасса в составе Украины он назвал "полным бредом и явным прожектёрством".

"Впрочем, сама Украина договариваться совсем не хочет. О российском проекте мирного договора там давно предпочли забыть. Будто его и не было вовсе. Расчёт только на поток оружия и деньги от западных стран. Война до победного конца. Напрасно", - отмечает Медведев.

В случае изменения сценария военной операции украинские власти и военное командование не спасут даже подземные бункеры.

"Если уж и предлагать мирные инициативы, то такие, которые основаны на трезвом расчёте и отражают сложившееся положение дел. И такой документ давно передан Россией для обсуждения. Если же мирные предложения создаются строго в интересах НАТО и западного миропорядка, то такие заходы нужно просто игнорировать. Проще говоря, посылать их авторов в известном направлении. И работать дальше на неуклонное достижение целей специальной военной операции", - подытожил Медведев.