Новости
Бутина ответила Вассерману, раскритиковавшему "вятский сыр"
Экономика | В России | Москва

Депутат Госдумы Мария Бутина в своём Telegram-канале заступилась за сыроваров из Кировской области, на которых "наехал" её коллега, депутат – интеллектуал Анатолий Вассерман.

"Вассерман только что с трибуны открыто "наехал" на наших вятских сыроваров, мол, Бутина тут их презентует в Москве и хвалит, а они - так себе качество", - написала Бутина.

Она напомнила, что её оппонент на презентации кировских сыров не был, посему он не может судить о качестве этого продукта.

"И сразу предложение этому господину: идите и сварите самый лучший сыр, Ваших вкусовых сосочков языка достойный. Это раз. А ещё расскажите, что сделали для того, чтобы поддержать местных региональных производителей? Ругать и гадить Вы горазды! Патриот, чо. Не дам в обиду кировских сыроваров! Вы – лучшие, ребята!", - написала Бутина.

Напомним, в 2014 г. на пресс-конференции президента Владимира Путина один из журналистов попросил поддержать производство "Вятского кваса". Он задал президенту вопрос о том, что делать производителям вятского кваса, который не пускают на свои полки крупные торговые сети, типа "Ашана". При этом, нахваливая напиток, который, как известно, имеет невысокое содержание алкоголя, сам он выглядел не вполне адекватно.

Пока он рассуждал, Путин его "поддел", несколько раз пошутив о том, что он уже сам "видит, что квас хороший". Журналист посетовал, что охрана не позволила ему пронести напиток, которым он хотел угостить президента, и пришел к выводу, что его не пропустили, поскольку "у президента нет специального дегустатора". Тем не менее, на вопрос президент ответил "без шуток". Он "прорекламировал" высококачественные отечественные напитки, которые полезнее "разной кока-колы", но констатировал, что не может директивно обеспечить долю на рынке для российских производителей.

"Мы не можем выгонять инвесторов, которые уже работают на рынке, занимают свою нишу. Но мы можем, и будем это делать – помогать отвоевывать производителям российский национальный рынок", – пообещал президент.