Новости
Шойгу заявил о сознательном замедлении ВС РФ спецоперации на Украине
Армия и ВПК | В бывшем СССР

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что наступление вооруженных сил России в ходе спецоперации на Украине замедляется сознательно, чтобы дать эвакуироваться мирным гражданам.

На заседании совета министров обороны ОДКБ министр напомнил, что российские военные объявляют режимы тишины для того, чтобы мирные жители могли покинуть окруженные населенные пункты через гуманитарные коридоры.

Шойгу также заявил, что российская армия, в отличие от украинских войск, не наносит удары по гражданской инфраструктуре, где могут находиться мирные люди.

Ранее президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что спецоперация РФ на Украине идет по изначальному плану Генштаба и будет продолжаться до полного завершения и достижения целей, поставленных в самом начале.

Сроки завершения спецоперации зависят от интенсивности боевых действий, отметил президент в апреле на переговорах с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Это не помешало белорусскому лидеру в начале мая предположить, что операция РФ на Украине "затянулась".