Новости
В России рухнули биржевые цены на бензин, но на стоимости на АЗС это не отразилось
Экономика | В России

В России упали биржевые цены на бензин до минимальных значений этого сезона с 2016 года, произошло это на фоне ограничений экспорта. Оптовая цена АИ-92 рухнула с начала года почти на 30%. Стоимость топлива не опускалась так низко даже в пандемию, пишет "Коммерсант".

Средняя цена АИ-92 на бирже СПбМТСБ за месяц зафиксирована на уровне 38,9 тысячи рублей за тонну, что стало самым низким уровнем с мая 2016 года. Стоимость АИ-95 составила 41,3 тысячи рублей за тонну.

При этом на АЗС АИ-92 относительно конца февраля подешевел всего на 0,5% — это цены уровня начала года. Средняя стоимость АИ-92 в мае 2022 года составляет около 47 рублей за литр, тогда как в октябре 2016 года средние цены на бензин составляли 36 рублей. Низкие оптовые цены явно улучшают экономику АЗС — чистая маржа АИ-92 к середине мая увеличилась до 7,1 рублей за литр.

Напомним, в начале мая Национальный автомобильный союз попросил Минфин РФ снизить акциз на бензин и дизель. Предлагается на период с 1 июня по 31 декабря текущего года снизить ставки на 50%. С учетом такой скидки акциз на одну тонную бензина составил бы 6896 руб., на тонну дизтоплива – 4778 руб. Выпадающие доходы предлагается покрыть "из других источников". По мнению автомобилистов, это могло бы снизить цены на топливо для потребителей, стимулировать поездки на автомобилях, способствовало бы туризму.