Новости
В Челябинске пройдет первый Всероссийской форум по импортозамещению
Экономика | Челябинская область

В Челябинске 25-26 мая пройдет первый Всероссийский Форум "Импортозамещение. Новые возможности". Губернатор региона Алексей Текслер уверен, что форум станет площадкой для обмена опытом и выработки антикризисных решений в период внешнего санкционного давления, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сейчас, когда понятен контур санкционного воздействия на российскую экономику, угрозы и возможности для нашей промышленности, самое время обменяться опытом и вместе искать антикризисные решения. Челябинск выбрали местом проведения неслучайно. У наших предприятий сильные компетенции в традиционных промышленных отраслях. Мы видим новые возможности, появились конкретные проекты", - подчеркнул глава региона.

Форум проводится с целью объединить опыт работы в сфере импортозамещения представителей органов государственной власти, промышленных предприятий, общественных и научных организаций, а также отраслевых экспертов, специалистов инвестиционных компаний и банков для поиска и реализации совместных антикризисных решений в новых реалиях. Участники обсудят вопросы импортозамещения, возможности межрегионального сотрудничества, а также актуальные антикризисные меры поддержки

Как рассказал директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков, в форуме будут принимать участие представители 30 регионов России.

"Мы увидели большой отклик со стороны промышленных предприятий, в первую очередь Челябинской области, которые готовы выступить и рассказать о своих возможностях и потребностях в сфере импортозамещения. Это предприятия различного масштаба – малый и средний бизнес, крупные предприятия. Мы ждем гостей из Центрального федерального округа, они поделятся опытом работы и создания регионального центра импортозамещения, который трансформировался уже в окружной ЦФО. Мы ждем гостей из Свердловской области, ХМАО и ЯНАО. Мы планируем обсудить возможность организации взаимодействия в сфере импортозамещения на единой платформе", - сообщил он.

(2020)|Фото: Россети Урал

По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области в марте был оперативно создан центр импортозамещения, который помогает предпринимателям как с замещением импортного сырья и комплектующих, так и с поиском новых ниш. "Мы активно помогаем нашим предприятиям в это сложное время — объем финансирования по мерам поддержки бизнеса вырос в три раза", - отметил губернатор. В структуру центра вошли региональные минэкономразвития и минпром, центр "Мой бизнес", Фонд развития промышленности, Агентство международного сотрудничества.

"Мы не просто занимаемся импортозамещением как каким-то лозунгом, мы пытаемся понять, что для предприятий и отраслей сейчас самое важное для того, чтобы они не просто не останавливались, а продолжали выпускать продукцию и выполнять свои инвестиционные программы и планы", - отметил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

По словам главы регионального минпрома, в настоящие момент формируются базы данных импортозамещающей продукции, в которой одни предприятия нуждаются, а другие готовы ее производить. "Эти базы данных сейчас насчитывают уже десятки тысяч позиций. Мы работаем вместе с нашими соседями из Тюменской и Свердловской областей. На этом мероприятия мы обсудим как можно эти базы данных совместить и сделать их более комфортными для использования", - добавил он.

Экономический блок областного правительства помогает предприятиям не только найти продукцию, которую они ранее закупали в недружественных странах, но и в случае необходимости наладить ее выпуск в регионе.

"Сегодня мы отрабатываем заявки, которые поступают от предприятий для помощи и подбора необходимой продукции, которую нужно заместить. Наша задача "поженить" предприятия, которым нужна необходимая продукция, и тех, кто может это сделать. Если мы понимаем, что на территории Челябинской области данную продукцию найти не можем, мы начинаем искать в регионах-партнерах. У нас заключены соглашения, это не только Уральский федеральный округ, это вся Российская Федерация. Есть ситуации, когда предприятия могут производить и производили импортозамещающую продукцию, но не в том количестве, в котором сегодня рынок может потребить, тогда мы начинаем своими мерами поддерживать увеличение того объема, который производится. Наш центр ищет варианты, чтобы наши предприятия работали стабильно, чтобы мы могли в короткий срок обеспечить их технологическую цепочку, не останавливая производство", - рассказала первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева.