Новости
Развитие сюжета:

06:04 21.06.2022 Минтранс: Пассажиры не будут оплачивать новый сбор с продажи авиабилетов

СМИ: в России могут ввести новый сбор с авиапассажиров
Общество | В России

Министерство транспорта России совместно с АО "ТКП" и госпоркорацией "Ростех" обсуждают создание резервного фонда поддержки авиапассажиров.

Информация об этом содержится в письме вице-президента "ТКП" Алексея Шубенкова в адрес Минтранса. Как следует из документа, средства фонда планируют тратить на выполнение обязательств перевозчиков перед пассажирами в случае форс-мажоров.

Так, если авиаперевозчик обанкротится, его клиентов смогут посадить на другие рейсы или вернуть им уплаченные средства за несостоявшийся перелет.

Фонд планируют создать не за счет бюджетных средств. В документе отмечается, что данная инициатива не приведет к увеличению стоимости авиабилетов, пишут "Известия".

Напомним, ассоциация "Аэропорт" попросила Министерство транспорта России разрешить аэропортам не списывать иностранное оборудование для досмотра багажа и пассажиров после окончания заданного срока службы. Иностранная техника, установленная в большинстве воздушных гаваней страны, рассчитана на десять лет, и во многих случаях этот срок уже истекает.

Денис Линов