Новости
В Екатеринбурге хотят построить завод по производству шампуней для животных
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге готовятся к строительству предприятия по производству премиальной косметики для собак и кошек. Об этом сообщает "Ъ-Урал" со ссылкой на слова представителя уральской сети салонов для животных Groom. По ее словам, после введения санкций и ухода многих компаний с российского рынка, в Свердловской области резко вырос спрос на шампуни для домашних питомцев. Импортные средства составляли 95% от всего товара, из-за чего склад компании опустел буквально за 10 дней, а продажи пришлось приостановить.

Представитель Groom также сообщила, что потребность в шампунях для домашних любимцев на Среднем Урале составляет около 160 тонн в месяц. Компания ежемесячно производит около 3 тонн продукции, что планируется увеличить до 80 тонн за два года работы завода.

Проект строительства уже одобрило правительство Свердловской области и на данный момент проводится согласование его финансовой части. О сроках или стоимости реализации проекта в сети салонов пообещали рассказать позднее.

Сейчас в России проживает около 65 млн домашних кошек и собак, которых, по словам представителя Groom, уже в скором времени нечем будет мыть. Из-за этого под удар попадает и салонный бизнес. На данный момент компания продолжает закупать часть сырья для производства косметики как у отечественных, так и иностранных производителей из азиатских стран.

Напомним, что для свердловских производителей уже ищут партнеров в странах Азии – в первую очередь в Китае, Индии, Вьетнаме, Таиланде и Индонезии – для замещения импортируемого оборудования из Европы и Америки. В марте в Свердловской области приступили к разработке регионального плана по импортозамещению.

Полина Борисенко