Новости
Свердловское УФАС оштрафовало "Газпромбанк" на 400 тысяч рублей
Общество | Свердловская область

Свердловское УФАС оштрафовало "Газпромбанк" за "нарушение неприкосновенности частной жизни".

Как сообщили Накануне.RU в областном антимонопольном ведомстве, нарушение выразилось в рассылке с короткого номера "GAZPROMBANK" рекламы кредита, в которой отсутствовала часть существенной информации, а также само согласие на ее получение.

"В рекламе не указано о дополнительных расходах гражданина, связанных с необходимостью личного страхования заемщика. Оформление страховки непосредственно увеличит и стоимость кредита, об этом обязательно должно быть указано в рекламе", - пояснили в УФАС.

Гражданин, на номер которого поступило SMS, сообщил и о том, что не давал никакого согласия банку на направление ему рекламы.

"В этом случае управление использовало положения закона о персональных данных, защита которых, в том числе, обеспечивает и защиту права человека на неприкосновенность частной жизни. Многократные SMS-сообщения от любого лица, желающего прорекламировать свой товар (услугу), в любое время суток на личный мобильный телефон являются нарушением такого права", - добавили в ведомстве.

Там уточнили, что всего сообщения с аналогичным текстом получили более двух миллионов абонентов. С учетом повторности нарушения, Свердловское УФАС оштрафовало "Газпромбанк" на 400 тысяч рублей.

В антимонопольном ведомстве отметили, что штраф был уплачен уже через неделю после вступления постановления в законную силу.

Артем Малянов