Новости
В Екатеринбурге ищут жертв мошенника, который орудовал в городе несколько лет
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге полиция разыскивает пострадавших от обвиняемого в мошенничестве. Он орудовал в уральской столице несколько лет.

Как сообщили Накануне.RU в городском УМВД, злоумышленник действовал по известной схеме: в отделении банка подходил к незнакомому человеку, когда тот снимал деньги из банкомата. Аферист просил обменять имеющиеся у него мелкие купюры на более крупные или наоборот. При размене мужчина брал в руки деньги потерпевшего и самостоятельно пересчитывал их.

"В процессе манипуляций с наличностью он, что называется, "ломал" купюры – незаметно убирал их из пачки. В руки доверчивому гражданину возвращалась только часть его средств. За один раз "ломщик" мог похитить до нескольких десятков тысяч рублей", - рассказали в полиции.

Обвиняемый в серии мошеннических действий, совершенных на территории Екатеринбурга(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

По версии следствия, подобным образом мужчина промышлял с 2018 года, но прошлой осенью попался с поличным, попытавшись завладеть деньгами посетителя банка на улице Крауля. Внимательный клиент заметил, как "ломщик" при пересчете засунул несколько чужих купюр себе в рукав.

На время расследования обвиняемого отпустили на подписку о невыезде, однако он продолжил совершать преступления, в связи с чем следственная часть УМВД добилась его ареста. На днях Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал 51-летнего мужчину, которому вменяется почти 20 эпизодов.

Сыщики проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям в Екатеринбурге и Свердловской области. А всех, кто мог пострадать от его действий, просят обращаться в органы внутренних дел по телефонам: (343) 294-14-94 или 102 (02).

Артем Малянов