Новости
Средний Урал принял основной наплыв беженцев из ЛДНР
Общество | Свердловская область

Основной наплыв беженцев из ДНР и ЛНР Свердловская область уже приняла. Об этом сегодня журналистам рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова. 

По её словам, сейчас на Среднем Урале находятся около 540 беженцев, однако цифры постоянно меняются из-за вновь пребывающих и уезжающих к родственникам в другие регионы украинцев. 126 из них сейчас находится в пунктах временного размещения. Первые эвакуированные прибыли в Свердловскую область 23-24 апреля, ожидается, что во временных пунктах они пробудут не дольше 3-4 месяцев. 

Больше всего среди беженцев женщин и детей, хотя есть и мужчины, приехавшие из Мариуполя. По словам Мерзляковой, она не видела ещё ни одного беженца, который отказывался бы от работы. В большинстве своём мужчины выбирают должность водителя или сталевара, а одна из беженок решила посвятить себя работе на железной дороге.

"Мариупольцы (80% от всех беженцев) в основном хотят остаться, из других городов ЛНР и ДНР - они без мужчин приехали и всё-таки надеются вернуться. Не случайно они сейчас проживают у родственников и близких. По работе большое мое спасибо кадровым службам, что не поленились приехать и посмотреть, кто с Украины у нас здесь и пригласить их на работу", - рассказала омбудсмен.

Тем, кто прибыл в Свердловскую области собственными силами и окольными путями, будет немного сложнее получить работу и выплаты, но отнюдь не из-за "незаконности действий". Мерзлякова утверждает, что такой путь только увеличивает срок получения региональной и государственной поддержки из-за лишней бумажной волокиты. Сейчас же беженцами в регионе принято считать всех, кто прибыл за мирным небом над головой.

Омбудсмен также попросила не переживать по поводу обещанных выплат. Сейчас аппарат уполномоченного работает над этим и уже в ближайшее время все, кому положена финансовая помощь, её получат.

Полина Борисенко