Новости
"Куда еще, побойтесь Бога": петербуржцы недовольны грядущим повышением тарифов на ЖКХ
Общество | Санкт-Петербург

Жители Санкт-Петербурга крайне недовольны качеством услуг, предоставляемых компаниями из ЖКХ-отрасли и городской политикой в этой сфере. Соответствующую точку зрения петербуржцы высказали в обсуждении новости об очередном повышении тарифов на коммунальные услуги.

Несколько дней назад СМИ сообщили, что в Санкт-Петербурге с 1 июля плата за коммунальные услуги в квитанции вырастет в среднем на 3,5%. Председатель комитета по тарифам города Дмитрий Коптин в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал, что тариф на теплоснабжение вырастет на 3,6%, рост стоимости за газоснабжение составит 3,3%. Больше всего поднимется стоимость электроэнергии — в среднем на 5%. Меньше других показателей вырастут тарифы на водоснабжение и водоотведение — на 1,7%.

Новость была опубликована в группе «Дежурный по Питеру» в социальной сети «ВКонтакте». Администрация паблика сопроводила пост опросом, в котором поинтересовалась у петербуржцев, довольны ли они качеством услуг, предоставляемых ЖКХ?

питер, ВК, скрин, лп(2022)|Фото: vk.com/d_piter/ скрин

На момент публикации новости в опросе успели принять участие 1142 человека. Как видно на скриншоте выше, подавляющее большинство – 1060 петербуржцев (92,82%), – недовольны ЖКХ-услугами. Довольных набралось лишь 82 человека (7,18%).

Большинство петербуржцев, решивших высказать свое мнение в комментариях, указывают, что перед тем как повышать тарифы на ЖКХ, городским властям было бы неплохо поднять уровень заработной платы и соцвыплат в городе и повысить качество услуг.

«Убирают плохо лестницы и придомовые территории, а цены все растут. Беспредел. И это в Питере», — возмутилась Ольга.

«Куда еще, побойтесь Бога», — указала Марина.

«А зарплаты и пенсии повысить не хотят? Пропорционально росту цен на ВСЁ?» — интересуется Елена.

Напомним, жители Санкт-Петербурга не первый год выражают недовольство ростом тарифов ЖКХ. Петербуржцы указывают, что пока Смольный повышает тарифы, качество услуг остается на низком уровне. Ранее Председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев выступил с предложение об освобождении участников Великой Отечественной войны от уплаты ЖКХ, однако его инициативу проигнорировали в Смольном.