Новости
"У нас ещё никто не умер". Мерзлякова рассказала, как лечат раненых в спецоперации военных
Общество | Свердловская область

Ни один из раненых военных, прибывших в Свердловскую область со спецоперации на Украине, не скончался. Об этом журналистам рассказала уполномоченная по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова. По её словам, поскольку Средний Урал больше специализируется на нейрохирургии, в область не поступают военные с повреждениями внутренних органов.

"В основном ноги, на минах которые разрываются, руки и травмы головы: к нам только с такими ранениями, потому что мы на этом специализируемся и всех вытягиваем. Кроме того, поставлена цель не только спасти жизнь, но и не дойти до инвалидности. Лечим мы очень серьёзно здесь. Абсолютно все благодарят персонал госпиталей", - рассказала Мерзлякова.

На сегодняшний день всех раненых солдат отвозят в Госпиталь вооруженных сил №354 и Госпиталь национальной гвардии №5. Для помощи планировалось привлечь ещё и Госпиталь ветеранов войн, однако на данный момент регион справляется и силами двух медицинских учреждений. При этом, как рассказала свердловский омбудсмен, на Средний Урал проходить лечение приезжают не только военные из региона, но и со всей России, например, из Бурятии и Забайкалья. 

Сколько именно в регионе насчитывается раненых военных, Мерзлякова ответить не смогла, однако рассказала, что больше всего госпитализированным не хватало домашней еды, а первой просьбой было привезти близких или созвониться с родными. При этом каждый из них приравнивается к ветеранам войн и следовательно получают вместе с семьёй соответствующие льготы.

"Как было с нашими афганцами и чеченцами, так наши родители и матери (военных) имеют права на эти льготы. Сейчас у нас есть уже такие проблемы, например, не у всех есть Госуслуги. Такие мелочи возникают, которыми мы просим заниматься муниципалитеты, и вот эти проблемы тоже тормозят процесс выплат и поддержки. Больше других у нас идёт задержка по выплатам эвакуированным, это не значит, что они не получат эти 10 тыс. К нам большинство приехало через Крым, а там выплатных центров нет. Так что все всё получат", - пообещала омбудсмен.

Она также рассказала, что местный Госпиталь ветеранов войн за счёт бюджета Свердловской области взял на обслуживание каждую мать и жену погибшего военного. Мерзлякова заверила, что на Среднем Урале никогда не будет проблем с медицинским обслуживанием матерей участников спецоперации. Что же касается остальных льгот, из-за быстроразвивающихся событий в мире, область не была готова к оказанию такого объёма социальной поддержки, а потому было решено дождаться окончания спецоперации и взять всех, кто так или иначе причастен к ней, на карандаш и в будущем рассмотреть вопрос льгот повторно.

Полина Борисенко