Новости
Екатеринбуржец выплатит затопленной аптеке компенсацию за своевольно установленные окна
Общество | Свердловская область

Жителю Екатеринбурга придется довольно сильно переплатить за расширение оконного проема в своей квартире, ведь именно эти действия привели к затоплению аптеки, прилегающей к зданию, где проживал Сергей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, в сентябре 2020 года мужчина решил преобразить внешний вид окон и перед установкой убрал из оконного проема два ряда кирпичной кладки. Это привело к удалению гидроизоляционного покрытия крыши пристроя, принадлежащего ООО "Екатеринбургфарм", где располагалась аптека.

Из-за дождей аптеку затопило, пострадала и внутренняя отделка, о чем юрлицо и сообщило Сергею с требованием устранить причину протечки. Получив отказ, сообщество обратилось уже в Кировский районный суд, где требовало взыскать с владельца квартиры возмещение материального ущерба – 150 тыс. 703 рубля и расходы на оплату госпошлины – 4 тыс. 214 рублей. Помимо этого мужчина был обязан восстановить первоначальный размер оконного проема, чтобы в будущем больше не допустить протечки соседнего пристроя.

Суд назначил судебную экспертизу, которая обозначила стоимость ремонтно-восстановительных работ и материалов в 97 тыс. 68 рублей. Эту сумму, вместе с указанной пошлиной, по решению суда, и должен был выплатить Сергей компании. Требование обратно восстановить прежний вид окон также был удовлетворен.

Ответчик решение суда не оценил, поскольку считал, что окно и оконный проем не относятся к общедомовому имуществу. Потому, производя замену старого окна, которое не соответствовало установленным размерам ГОСТа, он реализовывал свое право совершать в отношении принадлежащей ему квартиры любые действия. С этими доводами он и обратился в Свердловский районный суд, который, к сожалению Сергея, не оценил его аргументацию.

"Ответчик не учел, что согласно разъяснению Пленума Верховного Суда Российской Федерации реализация прав собственника не может осуществляться без учета прав и интересов других лиц. В данном случае – истца, крыша помещения которого примыкает к стене многоквартирного жилого дома в месте расположения окна квартиры ответчика", – пояснили в пресс-службе.

Таким образом екатеринбуржец все еще должен оплатить ООО "Екатеринбургфарм" стоимость работ, материалы и госпошлину, а также вернуть окнам их первоначальный вид.

Полина Борисенко