Новости
Путин объявил об индексации пенсий неработающих пенсионеров на 10%
Общество | В России | Москва | Московская область

Президент РФ Владимир Путин на сегодняшнем заседании Президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан объявил об индексации пенсий неработающих пенсионеров на 10%, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Пенсии будут проиндексированы с 1 июня. Глава государства напомнил, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%, то есть прирост размера пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%, что превышает уровень роста цен.

"Рост инфляции, по оценкам экспертов, замедлился. Сейчас он у нас 0,175, и по итогам 2022 года, во всяком случае мы исходим из этого, не превысит 15%", - отметил президент.

Также Путин отметил, что с 1 июня на 10% вырастет прожиточный минимум и составит в среднем по стране 13 тыс. 919 руб. На 10% ожидается и рост минимального размера оплаты труда. Она составит 15 тыс. 279 руб. в месяц.

"Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача - обеспечить дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума", - указал Путин.

Ксения Теплякова