Новости
Пока без нагаек: В Академическом задержали подростков-вандалов
Общество | Свердловская область

В Академическом районе в Екатеринбурге задержали двух подростков, разрисовывавших фасады зданий граффити, говорится в сообществе во ВКонтакте "УК Академический". Вандалов отследили по камерам видеонаблюдения.

Предположительно, задержанные могли разрисовывать стены домов рекламой по продаже наркотических средств. Сомнительные действия подростков заметил оператор системы видеонаблюдения, после чего отследил их маршрут и передал его ГБР, которая в свою очередь задержала художников, а после вызвала полицию.

Из-за повреждений фасадов большинства многоквартирных домов, УК "Академический" подала заявление в отдел полиции №4 для принятия решения по существу.

Напомним, что именно Академический на Совете неравнодушных ставили в пример как район, способный бороться с вандализмом в кратчайшие сроки. Вероятно родители подростков будут из собственного кармана выплачивать средства на чистку от граффити, как это было со скульптурой "Птица счастья" в том же Академическом.

На совете отметили бездействие екатеринбургской полиции, которая даже с наличием камер по всему городу просто не хочет заниматься вандалами. В свою очередь глава уральской столицы Алексей Орлов встал на сторону правоохранителей и предложил вместо них привлекать казаков, которые воспитывали бы любителей порисовать на муниципальном имуществе "нагайками по заднице".

Полина Борисенко