Новости
Доходы самого богатого чиновника мэрии Екатеринбурга за год упали в два раза
Политика | Свердловская область

Высокопоставленные сотрудники администрации Екатеринбурга отчитались о своих доходах за 2021 год. Декларации чиновников опубликованы на официальном портале города.

Самым богатым среди сотрудников мэрии, как и год назад, оказался заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов. Но если в 2020-м году вице-мэр декларировал почти 10,5 млн рублей, на этот раз его доходы оказались скромнее – за 2021-й он заработал чуть более 4,5 млн рублей. Однако, несмотря на сокращение более чем в два раза, это все равно самый высокий доход по сравнению с остальными его коллегами, которые указали суммы меньше 4 млн. Автомобили у Галямова все те же: BMW X5 Competition и ВАЗ 212901.

Обогнал Рустама Галямова только глава администрации Верх-Исетского района города Андрей Морозов. Чиновник указал в своей декларации за прошлый год 5 млн 350 тысяч рублей. А супруга Морозова заработала более 4 млн рублей.

Самый небольшой доход из всех высокопоставленных сотрудников мэрии у главы комитета по товарному рынку Ивана Бескрестнова – он указал в декларации 1 млн 337 тысяч рублей. Согласно представленным данным, у чиновника в собственности есть автомобиль "Тойота", два прицепа, трейлер и моторная лодка под названием "Романтика".

Информации о доходах главы Екатеринбурга в опубликованном документе нет. Напомним, что в конце прошлого года гордума определила зарплату Алексея Орлова.

Артем Малянов