Новости
Развитие сюжета:

05:44 01.06.2022 Матвиенко высказалась за реформу образования

Хинштейн вступился за ЕГЭ
Образование | В России

Глава Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн поддержал ЕГЭ. Он заявил, что поддерживает выход России из Болонской системы, но выступает за то свойство ЕГЭ, чтобы "балльная система оценок не зависела от преподавателей высшей школы", то есть что вузам нельзя давать право принимать вступительные экзамены.

"Да простят меня профессора и доценты, но уровень коррумпированности в вузах более чем высок. Поступить в престижный вуз абитуриенту из простой семьи до ЕГЭ было почти невозможно. Отменяя ЕГЭ, нам ни в коем случае нельзя возвращать вузовскую монополию на прием студентов", - написал в своем телеграм-канале депутат, который также активно продвигает цифровизацию образования.

При этом, как отмечают многие эксперты, ЕГЭ не снизил уровень коррупции в образовании, но привел к разрушительным результатам: место обучения заняло натаскивание детей на сдачу ЕГЭ.

Возможности, которые будто бы открывает для выпускников школ ЕГЭ, прокомментировала ведущая Анна Шафран. Она отмечает, что по той же логике работает и Болонская система, которая будто бы дает возможность зачета результатов обучения на межгосударственном уровне. Но на практике имеет место иное.

"В итоге мы имеем общую систему: вытягиваем толковых детей из "глубинки", а потом отправляем самых толковых из них на Запад. Иными словами, это система высасывания подготовленных за деньги России кадров в интересах глобального бизнеса", - написала она.

Она недоумевает, зачем тащить детей в крупные города, когда надо поднимать регионы. Поэтому ЕГЭ нужно отменять.

Согласно свежему опросу ВЦИОМ, отмену ЕГЭ для школьников, не планирующих поступление в вузы, поддержали 79% учителей. Вопрос о полной отмене ЕГЭ не задавался. Но ранее это тоже поддерживало подавляющее большинство россиян.

Евгений Чернышёв