Новости
Новая традиция Академического. Выпускники-отличники высадили фруктовую аллею
Общество | Свердловская область

В Академическом районе зарождается новая традиция - высадка плодоносящих деревьев выпускниками-отличниками. Деревья с яблоками и грушами, устойчивые к уральским морозам, будут расти на территории школ и детских садов, а сама Фруктовая аллея протянется к дому детского творчества, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы сегодня закладываем новую традицию в Академическом районе и превращаем Академический в город-сад с плодовыми яблоками. Я искренне признателен коллегам с селекционной станции за возможность иметь плодовые деревья, которые селекционировали на Урале. Мне кажется, этот первый шаг к традиции сегодня - в день последнего звонка, когда ребята завершают учебу и делают первый шаг во взрослую жизнь, очень символичен. Уверен, что долгие годы эту традицию мы будем продолжать", - сказал глава администрации Академического района Николай Смирнягин.

Выпускники школ Академического района Екатеринбурга высадили фруктовый сад в Преображенском парке(2022)|Фото: УК "Академический"

К его словам присоединился гендиректор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов, который также поздравил выпускников. Он предупредил будущих специалистов о трудностях и радостях взрослой жизни, напомнив, что Академический навсегда останется их домом и будет ждать возвращения профессионалов своего дела в уже построенном к тому времени наукограде.

"Мы сегодня создаем все условия для того, чтобы вы возвращались к новым готовым рабочим местам. Наверное, вы уже слышали, что был взят курс на развитие нового района совместно с администрацией в качестве наукограда. Этот наукоград - это как раз те возможности, которые мы готовы вам предоставить. Мы ждем вас в нем с распростертыми объятиями. Мы верим, что действительно многие из вас в будущем, возможно, станут академиками и поднимут славу нашего района на более высокий уровень", - добавил Ланцов.

Выпускники школ Академического района Екатеринбурга высадили фруктовый сад в Преображенском парке(2022)|Фото: УК "Академический"

Поздравить выпускников решила и представитель Свердловской селекционной станции садоводства Татьяна Слепнева. Она пожелала подросткам не терять самих себя на пути к цели и противостоять любым трудностям, как и деревья, не поддающиеся суровому климату Урала.

"Сорта, которые сегодня будут высаживать, созданы здесь на Урале: они крепки своим характером, имеют свои особенности. И поэтому я желаю, чтобы у каждого из вас сохранился свой характер, чтобы вы верили в себя. За каждым растением мы ухаживали как за маленьким ребенком, но при этом мы не боимся обрезать ему лишние ветки, формировать его, чтобы получать полноценный хороший урожай. В любом случае, жизнь вас будет формировать, будут взлеты и падения, но именно так у нас формируется крепкий и сильный уральский характер. Пусть это будет доброй традицией - закладка сада, и мы будем продолжать закладывать в нашем Академическом в честь наших академиков новые сорта урожая", - заключила Слепнева.

Помогали уже выпустившимся школьникам высаживать деревья их мамы. В будущем каждый отличник-выпускник получит возможность посадить свое фруктовое дерево в родном районе.

Выпускники школ Академического района Екатеринбурга высадили фруктовый сад в Преображенском парке(2022)|Фото: УК "Академический"

Полина Борисенко