Новости
Суд отказал семье погибшего артиста Большого театра в пересмотре итогов его смерти
Происшествия | Москва

Тверской суд Москвы отказал в иске семье актёра Большого Театра Евгения Кулеша, который погиб на сцене во время смены декорации в опере "Садко", сообщил "Известиям" адвокат Андрей Алёшкин. Ранее мать погибшего Светлана Кулеш просила признать акт о несчастном случае, произошедшем на производстве, незаконным и необоснованным, и хотела добиться повторного расследования трагедии.

"Семья не согласилась с выводами комиссии о том, что Евгений Кулеш частично был виновен в своей смерти", - рассказал адвокат.

По его словам, суд отказал в иске потому, что "нет оснований для пересмотра дела, и, к тому же, потерпевшей стороне уже выплатили компенсацию".

Напомним, Кулеш погиб в октябре прошлого года во время смены декорации к опере. Алёшкин заявлял ранее, что погибший в момент смерти был пьян.

"Госинспекция по труду Москвы установила, что случай произошёл на производстве, однако также было установлено алкогольное опьянение средней степени тяжести. Но никто этого не заметил. Комиссия отметила, что в связи с этим виноватым признает погибшего", - сказал Алёшкин.

Он уточнил, что такая степень опьянения характеризуется "нарушенной координацией движений, неуверенной, шаткой походкой" и другими признаками. У защиты остаются вопросы к комиссии. В частности, погибший Евгений Кулеш не выходил из театра. Остаётся загадкой, "как ему и где удалось напиться до такого состояния".

Адвокат планирует обжаловать выводы через суд после получения официального акта. В самом театре слова юриста комментировать отказались.



Предыдущие новости на эту тему:

22:51 20.12.2021 Артист Большого театра, погибший при падении декорации, был пьян