Новости
Следующими кандидатами на отставку стали вице-губернаторы Повелий и Линченко
Политика | Санкт-Петербург

В Смольном имеются как минимум два новых кандидата на выход, считают аналитики. Так, вслед за покинувшим администрацию Петербурга вице-губернатором Максимом Соколовым и почти покинувшим ее Максимом Мейксиным могут уйти Николай Линченко и Анатолий Повелий. Происходящие в рядах петербургской элиты «рокировки» уже привлекли внимание Генеральной прокуратуры.

Ранее подтвердилась информация об отставке «транспортного вице-губернатора» Соколова. Его уход связывают с неудачно внедренной новой моделью транспортного обслуживания. Также 24 мая появились данные, что Мейксин в скором времени может занять пост главы Горизбиркома.

Эксперты Телеграмм-канала «Теория Элит» допускают, что волна отставок в Смольном на двух персонах не закончится.

Одной из следующих возможных «жертв» передела власти в Смольном аналитики назвали вице-губернатора Николая Линченко. Он координирует и контролирует деятельность Комитета по градостроительству и архитектуре, КГИОП, Комитета по строительству, а также Службу государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. Сценарий ухода вице-губернатора объясняется системным разрушением объектов культурного наследия (ОКН) в городе и пассивным отношением подведомственных Линченко структур к происходящему.

«Соцсети и Телеграмм изобилуют видеозаписями, как отвалившаяся штукатурка со зданий грозит травмировать проходящих под ней петербуржцев и, к сожалению, порой прилетает им на голову. Избавившись от такого руководителя, Беглов сможет списать все подобные происшествия на недосмотр предыдущего ответственного лица, с заверениями, что «вот теперь-то точно станет лучше!», — пишет ТГ-канал «Теория Элит».

Следующий кандидат на возможную отставку — вице-губернатор Анатолий Повелий, курирующий решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Качество его работы наиболее ярко проявилось в минувший зимний сезон — коммунальные службы провалили кампанию по уборке снега, что принесло жителям Северной столицы множество неудобств. Образовавшийся в городе коллапс сковывал движение практически каждый день, о чем писали практически все региональные и даже федеральные СМИ.

Следующим громким провалом подведомственных Повелию структур стала так называемая мусорная реформа, цель которой заключалась в изменении работы с ТКО и упрощении вывоза отходов со всех частей города.

Вместо качественно работающей системы Петербург столкнулся с новым кризисом — вслед за снежными завалами пришел мусорный коллапс, который стал предметом насмешек на телевидении. Дворы Северной столицы стали утопать в мусоре из-за полной неготовности города к реформам такого масштаба.

Ситуация с подконтрольными Повелию ведомствами по очевидным причинам наносит репутации губернатора сильный ущерб. Как считают эксперты, именно это делает из вице-губернатора следующего кандидата на отставку — таким образом Беглов сможет выйти из неудобной ситуации чистым и заявить, что наказал виновных за сорванные реформы и коллапсы.

«Кто бы не стал следующей жертвой в комбинациях губернатора по очищению своей репутации, стоит помнить каждому, что, связавшись с Бегловым, рискуешь стать крайним в любом предприятии, даже без прямого участия в нем», — заключает «Теория Элит».

Отметим, что массовое сокращение членов команды губернатора уже привлекло внимание правоохранительных органов.