Новости
Автопробег СКР "От Кузбасса до Донбасса" проехал через Екатеринбург
Общество | Свердловская область | В России

Сегодня из Екатеринбурга продолжил свое движение автопробег "От Кузбасса до Донбасса", который на днях стартовал в Кемеровской области. Он проходит в рамках патриотической акции "Связь поколений", проводимой Следственным комитетом России.

Инициатива автопробега принадлежит следственному управлению СК России по Кемеровской области и поддержана председателем СКР Александром Бастрыкиным, а также всеми региональными следственными управлениями, располагающиеся в федеральных округах, через которые проходит автопробег. Мероприятие направлено на поддержку жителей освобожденных в ходе специальной военной операции территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также российских военнослужащих и армии Донбасса.

Как сообщили в СКР по Свердловской области, автопробег проходит по маршруту Кемерово - Новосибирск - Омск - Тюмень - Екатеринбург - Уфа - Самара - Саратов - Волгоград - Ростов-на-Дону. Колонны с гуманитарным грузом формируются с учетом потребностей людей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Участие в формировании гуманитарной помощи принимают сотрудники всех территориальных следственных управлений СК России, даже тех, непосредственно по территории которых автопробег не проходит.

автопробег Следственного комитета(2022)|Фото: СК России по Свердловской области

В нем принимает участие спецавтотранспорт Следственного комитета. Накануне колонна из шести автомобилей прибыла из Тюмени в столицу Уральского федерального округа – Екатеринбург. По поводу прибытия автопробега сегодня в следственном управлении СК России по Свердловской области состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие сотрудники ряда региональных и специализированных (военного и транспортного) следственных управлений СКР, дислоцирующихся в УрФО. Кроме этого, были приглашены представители общественных организаций, высших учебных заведений, музейного сообщества, волонтерских отрядов и детских творческих коллективов.

После завершения торжественной части мероприятия все собравшиеся вышли во двор здания следственного управления, где они пожелали счастливого пути участникам автопробега "От Кузбасса до Донбасса", отправившимся из Екатеринбурга уже в составе семи автомобилей Следственного комитета. Следующим пунктом пребывания колонны автомобилей станет Уфа.

автопробег Следственного комитета(2022)|Фото: СК России по Свердловской области