Новости
Губернатор Андрей Травников выразил сенаторам благодарность за поддержку развития знаковых объектов в Новосибирской области
Наука и техника | Новосибирская область

Делегация сенаторов России, работающая 26-27 мая в Новосибирской области, на совещании в правительстве региона обсудила с членами кабмина ход исполнение постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Новосибирской области».

Губернатору Андрею Травникову, председателю Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрею Шевченко и остальным участникам доложили о строительстве объектов кампуса НГУ, постройке детского корпуса на 254 койко-места на территории Государственной Новосибирской областной клинической больницы, о реконструкции международного аэропорта Толмачёво имени А.И. Покрышкина, о реконструкции участка трассы Омск-Новосибирск автодороги федерального значения Р-254 «Иртыш», о реализации мероприятий по строительству и реконструкции берегоукрепительных сооружений и дамб, о комплексной реновации территории военного городка №17 в Октябрьском районе Новосибирска.

Возглавляющий делегацию сенатор Российской Федерации Андрей Шевченко подчеркнул, что каждый объект, который был прописан в постановлении 2019 года, за это время был очень хорошо проработан правительством Новосибирской области.

Академгородок 2.0 в Новосибирске(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

«Во многих проектах – Академгородок, медицинский кластер, кластер вокруг новой ледовой арены – заложены интересы не только Новосибирской области. Это – интересы России. На совещании мы услышали не только о заинтересованности федеральных органов власти в реализации этих объектов, но – самое главное – о готовности Новосибирской области их реализовывать. То, как власти Новосибирской области работают с инвесторами, с частным капиталом, заслуживает глубочайшего уважения. Люди видят, что деньги, которые вкладываются в объекты, действительно идут на развитие региона, и это тоже тот опыт, который интересен и важен всей России», - сказал сенатор.

Губернатор Андрей Травников выразил отдельную благодарность Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и всем её коллегам-сенаторам за поддержку развития знаковых объектов на территории региона.

Андрей Травников(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

«Для нас очень важно внимание коллег из Совета Федерации к нашему региону и содействие в решении проблем его социально-экономического развития. За 2,5 года, которые прошли с момента принятия постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Новосибирской области», сделано очень многое по каждому пункту этого документа. В первую очередь, благодаря деятельному участию сенаторов в решении поставленных задач", - отметил губернатор.