Новости
ВОЗ приняла антироссийскую резолюцию из-за Украины
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла резолюцию, осуждающую освобождение Украины, пишет Politico.

Предлогом для резолюции стали "атаки на медицинские учреждения на Украине". ВОЗ призывает "немедленно прекратить все нападения на больницы и другие учреждения здравоохранения", в противном случае Россию могут лишить права голоса в ВОЗ.

Резолюцию поддержали 88 стран. Против выступили Китай, Алжир, Белоруссия, Бурунди, Эритрея, КНДР, Куба, Лаос, Мали, Никарагуа и Сирия. При этом 53 страны воздержались, среди которых большинство африканских.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что всего было зарегистрировано 235 нападений на медицинские учреждения, в результате которых погибли 75 человек. Виноватой, естественно, объявили Россию.

Россия заявила, что резолюция является попыткой превратить ВОЗ в форум для сведения счетов.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил недавно в Совете Федерации, что Россия должна выйти из ВОЗ. Пребывание во многих наднациональных организациях только вредит нашей стране, уверен он.

Сторонник выхода из ВОЗ председатель Межрегиональной общественной организации "За права семьи" Павел Парфентьев возмутился резолюцией этой якобы медицинской организации. Он привел цитату о том, что "семьдесят пятая сессия ВОЗ... самым решительным образом осуждает военную агрессию Российской Федерации против Украины".

"И там на каждой странице по десять раз "агрессия РФ против Украины". Ну что, и это наши чиновники сочтут возможным проглотить? Или хотя бы теперь поймут, что надо действовать? Россия должна выйти из ВОЗ!" - написал он.

"С интересом послушаю, как Минздрав и после этого будет рассказывать всем, как здорово сотрудничать с ВОЗ и какая это прекрасная структура", - добавил Парфентьев.

Он обратил внимание, что представитель России не голосовал на сессии ВОЗ против поправок в Международные медико-санитарные правила, которые инициировали США. Эти поправки устанавливают наднациональные правила по борьбе с опасными инфекционными болезнями глобального масштаба, которые страны будут обязаны соблюдать. То есть Минздрав РФ по-прежнему "продолжает свой проВОЗовский курс".

Интересно, что в марте по двум антироссийским резолюциям в ООН "за" голосовали 141 и 140 стран. В апреле, когда Россию лишали права голоса в Совете ООН по правам человека, - только 93 страны. Сейчас перечень стран, согласных на продолжение русофобской политики, сократился еще.

Как написало Politico, США так и не смогли заставить мир стать на сторону Украины.

Евгений Чернышёв