Новости
Кулеба и Арестович в один голос заявили, что "ситуация аховая"
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Положение ВСУ в Донбассе тяжелейшее, в том числе осталось совсем немного до окружения группировки в Севердонецке и Лисичанске. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины и главный военный спикер киевского режима Алексей Арестович.

"Ситуация на фронте аховая для нас. Нас "выносят" дальнобойными средствами. И нам пока нечего противопоставить противнику, кроме мужества украинских солдат. Но на одном мужестве далеко не уедешь", - сказал он.

Киевский чиновник заявил, что Запад проходит тест на адекватность, но постепенно его проваливает, не поставляя ВСУ MLRS - американскую универсальную пусковую установку, использующуюся в качестве РСЗО и установки для запуска тактических ракет. Украина несколько недель назад утратила возможность наносить удары по российским тылам, а Запад не успел ее восстановить, опасаясь, чтобы боевики не использовали дальнобойную артиллерию по территории России.

При этом Арестович признал, что оперативное командование в российской армии заметно улучшилось.

"То, как российская армия захватила Лиман, показывает, что там очень талантливые командиры, и это показывает возросший уровень оперативного управления и умения российской армии", - добавил он (характерно, что Красный Лиман пока не занят полностью, но Арестович его уже "списал").

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что военная ситуация в Донбассе для ВСУ намного хуже, чем о ней говорят, и "экстремально плоха". И станет еще хуже без западных РСЗО, которые нужно поставить как можно скорее.

Телеграм-канал "Политика Страны" считает, что украинские политики специально сгущают краски в отношении ситуации на фронте, чтобы выклянчить у Запада РСЗО.

Телеграм-канал "Резидент" сообщает, что США против нанесения ударов по территории России, но к этому подстрекают британцы. Пентагон же советует отвести войска из Донбасса на линию Запорожье - Днепр - Полтава - Харьков, чтобы сохранить тяжелое вооружение и боеспособность ВСУ. Генштаб ВСУ начал создавать новую оборонительную линию Славянск - Краматорск - Дружковка - Константиновка - Дзержинск (Торецк) с целью использовать города Донбасса как сеть форпостов, чтобы разместить там артиллерию и держать круговую оборону.

Обозреватель Юрий Подоляка считает, что киевский режим уже приговорил свою группировку в районе Севердонецка и Лисичанска.

"По данным пленным, все высшее командование уже покинуло территорию этого полукотла, и найти там даже средний командный состав очень трудно. Майоры и полковники уже оттуда убежали. То есть участь этой группировки уже предрешена", - сказал он.

Евгений Чернышёв