Новости
Развитие сюжета:

17:22 28.06.2022 На Среднем Урале разрешили вкладывать маткапитал в газификацию сразу после рождения ребенка

Свердловские депутаты рассмотрят новый законопроект об использовании маткапитала
Общество | Свердловская область

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Свердловской области разработали новый законопроект, позволяющий использовать материнский капитал на газификацию участка с момента рождения третьего и последующего ребенка, не дожидаясь его двухлетнего возраста.

Сейчас закон "Об областном материнском (семейном) капитале", принятый еще в 2011 году, позволяет направлять эти деньги на подключение жилых домов к газовым сетям и приобретение необходимого оборудования, но только когда ребенку исполнится два года. Как считает заместитель председателя регионального ЗакСО, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев, теперь ситуация изменится.

"Фактически семьи с только что появившимися детьми получат возможность более широкого использования областного маткапитала. Для домовладений, особенно на селе, это большое подспорье", - заявил Ивачев.

Как сообщили Накануне.RU в Свердловском обкоме КПРФ, инициативу коммунистов поддержали представители и других фракций. В партии отмечают, что с высокой долей вероятности этот закон будет принят. Дата рассмотрения законопроекта пока неизвестна.

Артем Малянов