Новости
ТМК реализовала на ЧТПЗ второй этап проекта модернизации газоочистного оборудования
Общество | Челябинская область

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в Трубную металлургическую компанию (ТМК), реализовал второй этап проекта по внедрению и реконструкции газоочистного оборудования. На предприятии введена в эксплуатацию установка, которая обрабатывает 50 тыс. кубометров атмосферного воздуха в час и повышает коэффициент очистки воздуха до 99%, сообщает пресс-служба ТМК.

Оборудование установлено на участке плазменной резки в цехе по производству бесшовных труб, которые используются в машиностроительной и нефтегазовой отраслях, а также для производства продукции в рамках межзаводской кооперации внутри ТМК. Комплекс оснащен 40 фильтровальными мембранными элементами и состоит из бункера, технического этажа, основных и резервных вентиляторов, а также единого пульта управления.

"ЧТПЗ ведет комплексную работу по реализации природоохранных проектов и снижению возможной нагрузки на окружающую среду. Внедрение на предприятии систем аспирации с применением наилучших доступных технологий проходит в рамках федерального проекта "Чистый воздух". В цехах ЧТПЗ уже работают две новые газоочистные установки, до конца 2024 года будут запущены еще две. Общий объем инвестиций в проект модернизации газоочистного оборудования составит более 180 млн рублей", — отметил управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

ЧТПЗ в числе первых промышленных предприятий Челябинска выступил с инициативой по установке и реконструкции газоочистного оборудования по улавливанию и очистке от взвешенных частиц, пыли и газовоздушных смесей. Проект модернизации реализуется в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного предприятием с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством Челябинской области.