Новости
В Екатеринбурге задержали курьеров, подозреваемых в посредничестве между мошенниками и пенсионерами
Общество | Свердловская область

Полиция Екатеринбурга задержала троих жителей Кирова по подозрению в мошенничестве. По данным правоохранителей, все трое работали курьерами, которые забирали у пенсионеров деньги, якобы способные уладить "ситуацию с ДТП, в которую попали их родственники".

Как сообщили Накануне.RU в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, задержанными оказались двое братьев и их приятель 2001, 2002 и 2003 годов рождения. О схеме незаконного заработка они узнали от общего знакомого, который и передал им контакт мошенников. От молодых парней требовалось забирать деньги у жертвы, оставляя себе 10%. Выполняя задания, подозреваемые объездили Чебоксары, Йошкар-Олу, Нижний Новгород, Пермь и Екатеринбург, где троица также успела совершить несколько хищений, забрав у местных пожилых несколько сотен тысяч рублей.

Подозреваемые в мошенничестве из Кирова(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

"Члены группы ясно осознавали, чем они занимаются. При опросе один из них прямо сообщил, что они приехали в наш регион "работать мошенниками". По указаниям, получаемым через соцсети, они представлялись помощниками "следователя", который ведет дело о ДТП. Обманутые граждане послушно отдавали деньги, которые "бегунки" переводили на указанные им счета. Руководители из соцсетей подробно инструктировали "шестерок" как соблюдать конспирацию — надевать маски на лицо, следить за подозрительными автомобилями, избегать камер. Однако это не спасло подозреваемых от задержания", — рассказали в УМВД.

На данный момент все трое помещены под стражу. В отношении их расследуется ряд уголовных дел, возбужденных по ст. 159 УК Российской Федерации "Мошенничество".

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными, не доверять неизвестным лицам, требующим передать им денежные средства или пустить в жилище. Правоохранители также предостерегают и желающих "легко заработать", поскольку заработок в несколько десятков тысяч может легко превратиться в несколько лет лишения свободы.

Полина Борисенко