Новости
Forbes опубликовал рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров
Общество | В России

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров.

Самым богатым наследником уже несколько лет остается Юсуф Алекперов, единственный сын крупнейшего акционера "Лукойла" Вагита Алекперова ($21,4 млрд).

Второе место заняли дочь и сын основателя "Еврохима" и СУЭКа Андрея Мельниченко – Тара и Адриан (по $11,35 млрд).

На третьем месте - наследники совладельца "Сибура" и "Новатэка" Леонида Михельсона (по $11,35 млрд). В прошлом году в списке Forbes они были на втором месте.

Четвертая строчка рейтинга досталась трем детям владельца Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина – Дмитрий Лисин, Юрий и Анастасия. На каждого из них приходится $8,3 млрд наследства.

В рейтинг (на пятое место) попали также сын и дочь основателя Telegram Павла Дурова (по $7,55 млрд).

Также в списке – дети Геннадия Тимченко, Искандера Махмудова, Виктора Рашникова, Сулеймана Керимова, Андрея Гурьева.

Кроме того, список Forbes 2022 года пополнился пятью новыми наследниками из двух семей: двое детей основателя финтех-сервиса Revolut Николая Сторонского ($3,55 млрд на каждого ребенка) и трое сыновей Дмитрия Бухмана, совладельца игровой компании Playrix ($2,7 млрд на каждого).

Всего в рейтинге 20 семей, где на каждого наследника приходятся не менее $2,6 млрд долларов. Совокупное состояние их родителей - $268 млрд. Журнал делит состояние миллиардера на всех признанных детей. В расчетах не учитываются супружеские доли, а также заявления участников списка, в частности Михаила Фридмана и Владимира Потанина, о том, что они не намерены оставлять больших денег своим детям.