Новости
Тюменский губернатор анонсировал новые меры поддержки бизнеса
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Александр Моор в День предпринимателя встретился с молодыми бизнесменами, из которых, самому юному - 13 лет. Об этом глава региона сообщил в своем telegram-канале, передает корреспондент Накануне.RU.

"Рассказал о новой форме финансовой поддержки. Уже в июле мы начнем выдавать бизнесменам от 14 до 25 лет гранты для развития своего дела: до полумиллиона рублей. Предприниматель со своей стороны должен инвестировать четверть от суммы полученного гранта. Посоветовал молодым людям следить за трендами, ничего не бояться и быть готовыми перестроиться под любые обстоятельства. Мы заинтересованы, чтобы в жизнь воплощались самые смелые идеи и планы предпринимателей", - сообщил губернатор.

Кроме того, в технопарке, где проходит День предпринимателя, глава региона на большой планерке предложил ввести мораторий на поверки для начинающего бизнеса на пять лет. Инициативу встретили аплодисментами.

Александр Моор в технопарке на Дне предпринимателя(2022)|Фото: Информационный центр правительства Тюменской области

"Обсудили с коллегами, что мы можем предложить бизнесу и партнерам, чтобы развиваться даже в условиях санкций. Во-первых, надо повышать статус предпринимателя. Если ты создал хотя бы одно рабочее место, ты должен быть уважаемым человеком. Второе. В принятии решений власть всех уровней должна руководствоваться простым принципом – мешают они бизнесу или помогают. Третье. Нам нужна долгосрочная государственная политика в отношении бизнеса. Декриминализация экономических статей. Понятные льготы по налогам. Бывает так, что мы долго обсуждаем, говорим, но боимся делать. Предложил, к примеру, начинающих предпринимателей освободить на пять лет от всех проверок. Контролирующие органы могут выступать в роли консультантов. Большой потенциал для развития экономики есть не только в областной столице, но и муниципалитетах региона. Проект "Капитаны бизнеса" это доказал. Наша цель – сделать так, чтобы в каждом небольшом городе или райцентре у всех, в том числе у молодежи, была возможность открыть свое дело и получить доступ ко всем мерам поддержки, которые мы предлагаем в Тюменской области", - сообщил губернатор.

Ксения Теплякова