Новости
Челябинская область получит 1,2 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений
Общество | Челябинская область

Челябинской области получит заем в размере 1,2 млрд рублей для обновления основных фондов очистных сооружений. Такое решение было принято на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства РФ.

Напомним, в октябре Челябинская область подала заявку на получение финансирования из Фонда национального благосостояния на проект в сфере водоотведения. МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения Челябинска" намерено выполнить проект в сфере водоотведения.

В декабре 2020 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск о взыскании с МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения города Челябинска" более 1,1 млрд рублей в счет компенсации вреда, причиненного окружающей среде. Итогом рассмотрения арбитражного дела станет реконструкция очистных сооружений канализации Челябинска в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией. Она включает в себя пять этапов строительства.

Реконструкция затрагивает все блоки очистки сточных вод и сооружения по обработке осадка, что позволит обеспечить соблюдение самых жестких из существующих в Российской Федерации показателей качества воды (высшей категории рыбохозяйственного значения). Кроме того, внедрение технологии обезвоживания осадка приведет к снижению до минимума выброса дурнопахнущих веществ, минимизирует проблему образования отходов от очистки сточных вод.